16 août 2018 à 11:40
Point complet sur le groupe F de N3
Jamais deux sans trois ? On espère que non, puisque les deux derniers promus alsaciens en National 3 sont aussitôt retombés en Régional 1. C’était le cas d’Erstein la saison passée, c’était également le cas de Vauban précédemment. Comme le club strasbourgeois est de retour à ce niveau, on lui souhaite de ne pas confirmer l’adage.
Le Racing II peut monterAprès deux saisons d’empêchement réglementaire, la réserve du Racing peut briguer la montée en National 2.
L’Alsace la mieux représentéeSix clubs alsaciens seront sur la ligne de départs, trois Bas-Rhinois (Sarre-Union, Vauban et le Racing II), trois Haut-Rhinois (Biesheim, le FC Mulhouse et Saint-Louis/Neuweg). Les Lorrains seront au nombre de cinq, avec deux formations vosgiennes (Raon-l’Étape et Thaon-les-Vosges), deux phalanges mosellanes (Amnéville, Sarreguemines), une meurthoise (Nancy II). Quant aux Champenois, ils seront représentés par les Marnais d’Épernay et par les Aubois de l’Agglomération Troyes et la réserve de l’ESTAC.
Le “petit” BiesheimL’ASC Biesheim représentera la commune la moins peuplée du groupe F puisque la commune rhénane comptait 2 546 habitants lors du dernier recensement (contre 2 906 à Sarre-Union).
Les mouvements AMNÉVILLEClassement 2017/2018: 5e , 47 points.
Entraîneur : Cédric Léonard.
Arrivées : Kamal (Sarre-Union), Di Rosa (Homécourt), Kaergeng, Poinsignon et Ney (Luxembourg), Boncoeur (Miami).
Départs : Abdelkadous (Épinal), Quercia et Habboub (Thionville), Guinguin (Vandoeuvre), Pszczolinski (Homécourt).
BIESHEIMClassement 2017/2018: 2e , 51 points.
Entraîneur : Hervé Milazzo.
Arrivées : Gisselbrecht (Saint-Louis/Neuweg), Achraf Bouaicha (FCM).
Départs : Kleindienst (Erstein), Laufenburger (Allemagne), Charoy (Soleil Bischheim).
éPERNAYClassement 2017/2018: 8’, 45 points.
Entraîneur : Alexis Rouquette.
Arrivées : Bouabdelli et Ait -Ziane (Reims Sainte-Anne), Ripert, Foyrnier (Cormontreuil).
Départs : Dubois (Sedan), Merbah (Raon-l’Étape), Coltel (arrêt), Deriffe (Differdange), Rondot.
TROYES IIClassement 2017/2018: 3e , 50 points.
Entraîneur : Gharib Amzine.
Arrivée : Merah.
Départs : Caruso et Njombe (Agglomération troyenne), Abdallah (Tours).
AGGLOMÉRATION TROYENNEClassement 2017/2018: 1er en R1, 63 points.
Entraîneur : Jean-Louis Montero.
Arrivées : Priso (Sedan), Caruso et Njombe (Troyes), Daval (Saint-Mesmin), Soumahoro (La Chapelle), Walid (Auxerre), Eddy (Aube Sud).
Départs : Sabbouri (Aube Sud), Ouledi et Dradri (La Chapelle).
FC MULHOUSEClassement 2017/2018: 6e , 46 points.
Entraîneur : Éric Descombes.
Arrivées : Ndoye (Mozyr, Biélorussie), Apollon (Chateaubriant), Diawara (AC Amiens), Mauerta (Cornelle), Soumah (Pagny/Moselle), Bonaso (Belfort).
Départs : Constant (RC Strasbourg), Aquiayi (Raon-l’Étape), Jabol (Saint-Louis/Neuweg), Miloslavjevic (Bastia-Borgo), El Bounadi (Timao Bâle), Curier, Puerto, Munoz, Marimon.
NANCY IIClassement 2017/2018: 10e , 44 points.
Entraîneur : Sébastien Hanriot.
Arrivée : Rogic (Quevilly).
Départs : Sergettier (Aurillac), Haddad (Alavès, Espagne ?), Barka (Marignane-Gignac).
RAON-l’éTAPEClassement 2017/2018: 16e en N2, 13 points.
Entraîneur : Farid Touileb.
Arrivées : Briot (Prix-lès-Mézières), Ulrich, Do Rosario et Dominy (Lunéville), Aquiayi (FC Mulhouse), Bah (libre), Konté (Saint-Dié), I. Merbah et Hassidou (Sarre-Union), Schmittheissler (Vauban Strasbourg), Merbah (Épernay), Malardé (Thaon).
Départs : Sanagré (Épinal), Rother (Thaon), Mahout (Blagnac), Colimaire, Lam et Simon (Kellermann), Abderahmane (Louhans-Cuiseaux), Dufour, Bassilekin, Ba, Bahenda, Damba, Teti, Adama, Touré,
SARRE-UNIONClassement 2017/2018: 7e , 45 points.
Entraîneur : Stéphane Léoni.
Arrivées : Groune (Épinal), Brahmia (Lyon-Duchère), Maurice et Barthelemy (Tremery), Deschateaux (Alençon), Levilly (ASPTT Caen), Roger (Caen), Amri (Differdange), Schoenhentz, Hauer et Borile (Sarreguemines), Vette (Weyersheim), Ceyhan (Herbitzheim), Ging (Avenir).
Départs : Fournier (Sarreguemines), Hassidou et Merbah (Raon-l’Étape), Schneider (Drulingen), Houelche (Haguenau), Witz, Modenese et Trimborn (Sarrebourg), Kamal (Amnéville), Guerreiro (Avallon), Soumaré (Chateau Etampes), Oudhida (Hombourg), Wilhelm (Bettborn).
SARREGUEMINESClassement 2017/2018: 9e , 45 points.
Entraîneur : Sébastien Meyer.
Arrivées : Fournier (Sarre-Union), Kennel (Drulingen), Metin (Allemagne), Steiniger (Saint-Avold), Micelli (Forbach).
Départs : Ruiz (Haguenau), Teixeira (Fatima, Portugal), Silva, Lafaroui (Wehneck), Barry (Creutzberg), Idazza (Giresunspor, Turquie), Ba (Forbach).
SAINT-LOUIS/NeuwegClassement 2017/2018: 14e en N2, 34 points.
Entraîneur : Cédric Decker.
Arrivées : Ellemaud et Diallo (ASIM), Navaux (Tarbes), Yao (Balma), Juanole (Sochaux), Thiam (Anglets), Jabol (FC Mulhouse), Berris (Sochaux).
Départs : Gisselbrecht (Biesheim), Solvet (Haguenau), Idir (Épinal), Bidouzo et Ekwe-Ebele (RC Besançon), Celestine (Pontarlier), Jennane (Bassecourt, Suisse), Camara (AC Amiens), Diampo Sengele, Behlow, Lucas, Kalenga, Holtz (ASIM).
RACING STRASBOURG IIClassement 2017/2018: 4e , 50 points.
Entraîneur : François Keller.
Arrivées : Constant (FC Mulhouse), Valentin (Caen), Falouh et Ounahi (Académie Maroc).
Départs : Houelche, Scherrer et Palau (Haguenau), Makutungu (Boulogne), Pfrimmer (Schiltigheim), Reppert (Pau), Segura (Fabrégues), Mayer (Hagenthal), Rempp, Madihi et Bakria (Vauban Strasbourg).
ASP VAUBANClassement 2017/2018: 1er en R1, 60 points.
Entraîneur : Djamel Ferdjani.
Arrivées : El Mansouri et Alliel (Kronenbourg), Belhacene (Schiltigheim), Evans (Sedan), Onwuzunuba (Bahlingen, Allemagne), Karch (Obernai), Rempp, Madihi et Bakria (RC Strasbourg).
Départ : Schmittheisser (Sarrebourg).
THAON-les-vosgesClassement 2017/2018: 1er en R1, 49 points.
Entraîneur : Romain Chouleur.
Arrivées : Cazagnes et Nagor (Épinal), Rother (Raon-l’Étape), Barotte (Blénod), Fousse (Marcq-en-Baroeul), Uhlrich et Samba (Lunéville), Kahlikane (Épinal La Vierge), Bezaz (Pouxeux), Meraissia (Dogneville), Richard (Golbey).
Départs : Povoa (arrêt), Colnot (Goilbey), Hsini (Épinal), Malardé (Raon-l’Étape).
Commentaires